Народные приметы на 21 апреля

По церковному календарю этот день называют Родион Ледолом в честь апостола Иродиона.

Другие народные названия этого дня – Ледокол, Руф, Родивон – ревучие воды и Агафы-Руфы.

По народным поверьям, в этот день идут масштабные расколы льда на реках и, наблюдая за погодой, люди пытались угадать, какая будет погода летом и в ближайшие дни.

Если 21 апреля тепло и солнечно – весь следующий месяц ожидалась хорошая погода; если солнце светит ярче обычного (глаза слепит) – и лето будет очень теплым; весенний дождь в этот день обещал хороший урожай зерна, а увидеть стаю птиц, возвращающихся из теплых краев – означало аномально жаркую весну.

Вода из рек 21 апреля считалась целебной, воду собирали и хранили весь год, используя по мере надобности в лечебных целях. А реку, освобождающуюся ото льда, сравнивали с беременной женщиной, готовящейся вот-вот родить, и сочувствовали ей.

Издавна в этот день считалось запретным ходить на охоту и рыбалку (можно без добычи остаться, а то и вовсе утонуть или быть растерзанным зверем), также запрещалось приобретать крупный домашний скот (который может заболеть, или же его украдут) и планировать важные дела (которые приведут лишь к убыткам, не принеся желаемых результатов).

Сны, увиденные в ночь с 20 на 21 апреля, являются вещими и могут показать человеку его будущее.

Именины сегодня отмечают Иван, Лука, Родион, Сергей, Яков и Ян.

Фото — photoline.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

One Thought to “Народные приметы на 21 апреля”

  1. Ирина

    Ольга Лукина, у вас приметы на все дни «работать нельзя». Это вам работать не хочется? А в старину весной каждый день был на счету. И поговорка у стариков на устах была «Весенний день год кормит». Вы не современные приметы, а старинные публикуйте. Наши деды и бабушки лодырей не любили и сами не ленились, потому что это было стыдно, а сейчас гордятся этим. Я хорошо помню у бабушки на руках кровавые мозоли, а вы не хотите работать, так и не работайте, не занимайтесь враньём. А то, что вы пишете это ваши выдумки и бред ленивого человека.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: